Les élus étudiants

Le vice-président étudiant


Le vice-président étudiant de l'Université d'Avignon est élu par le conseil académique (une des instances de gouvernance de l'Université au sein de laquelle sont élus des représentants des étudiants, des représentants du personnel administratif et des enseignants ainsi que des personnalités extérieures). Il fait partie de l'équipe présidentielle de l'établissement et, en ce sens, participe à la définition de sa politique. En vertu de son statut, il dirige le bureau de la vie de campus, préside la commission FSDIE ainsi que la conférence des élus étudiants de l'université. Il représente l'université auprès des partenaires extérieurs et des collectivités dans la limite de ses compétences ainsi qu'auprès de la conférence des étudiants vice-présidents d'université (CEVPU). Il est élu pour deux ans et dispose d'un bureau (1W70) afin de recevoir les étudiants qui en ressentiraient le besoin.

Vous pouvez contacter les autres élus étudiants sur leur boîte de messagerie universitaire (prénom.nom[at]alumni.www.gauchoshop.com en remplaçant [at] par @).

Le vice-président étudiant du CROUS d'Aix-Marseille Avignon est élu par le conseil d'administration du CROUS. Il fait partie de l'équipe de direction du CROUS et il est l'interlocuteur privilégié en matière de vie étudiante. Le dernier titulaire est Tom Goujat, étudiant en droit à Aix-Marseille.

>> Contacter le vice-président étudiant du CROUS
>> Les autres élus étudiants du CROUS d'Aix-Marseille Avignon

Présentation des élus étudiants

Conseil d'Administration (CA)

Elus de la liste Bouge ton Campus / Inter'asso Avignon
  • Romane TEITGEN
  • Gabin WINDENDAELE
Suppléants
  • Marion BERTO
  • Simon BRUN
  • Samia BOUKHAMSA

 

Elus de la liste UNEF
  • Abdoulaye DIONE
Suppléante
  • Nadjat BOUKHIBA

Commission de la Formation et de la Vie Universitaire (CFVU)

Elus de la liste Bouge ton Campus / Inter'asso Avignon


  • Sana BAKHTAOUI
  • Ihab AQCHMIR
  • Lena GESLIN
  • Victor MOITIÉ-MATHON
  • Julie LAPLAZE
  • Kevin DE SAINT AUBERT
  • Camille SOUDE
  • Maxime COMMARMOND

 

 

 Elus de la liste Unef

  • Thaouban DRIDER
  • Marta UMECKA
  • Jean-Marie Ngor SENE 
Suppléants :
  • Chloé SUDRE
  • Dorian MORAND
  • Anaïs FERRATGÉ
  • Émilien SEGANTINI
  • Solène PASQUIER
  • Azzeddine BENMOHAMED
  • Sarah REZIGUE
  • Louis RIBOT-PARA
  • Ilona LEGRAND

Commission de la Recherche
 

Elus de la liste Pour la recherche !
  • Lucile URBANI
  • Hussein KANSO
  • Nathalie MINEUR
  • Leonardo DURAN
Suppléants :
  • Laure-Hélène SWINNEN
  • Léo MOUILLARD-LAMPLE

UFR-ip SHS

UNEF : Lola SUDREAU, Célia ASENSI, Orlane CRUCHON, Tobie PIRON, Solène LANCINI

UFR-ip ALL

Inter'asso Avignon : Caroline JAMES
Suppléant : Romain ORTEGA

UNEF : Norma AURARD
Suppléant : Aima ASSOU

UFR-ip STS

Inter'asso Avignon : Alicia LETIENNE, Justin CARUANA-AUDARD
Suppléants : Andrea LEBRUN, Damien PEDRO

UNEF
: Houssainatou BAH, Abdoulaye DIONE
Suppléants : Wissal KSOURI, El Hadji Boubacar TRAORE

UFR-ip DEG

Inter'asso Avignon : Axel Zaafour, Clémentine Bizeray, Ihab Aqchmir, 
Suppléante : Agathe Baptiste

Mis à jour le 20 décembre 2019